,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 15 февраля 2019 года


15 февраля 2019
Раздел: Новости
Просмотров: 18

 1. Согласно требованию премьер-министра  Артема Здунова, 15 февраля, города Дагестана должны отчитаться перед Фондом содействия реформированию ЖКХ о реализации программы переселения граждан из аварийного жилья в 2018 году. Отчетные данные от городов Махачкала, Дагестанские Огни, Дербент, Избербаш и Кизляр необходимо внести в автоматизированную информационную систему «Реформа ЖКХ». В октябре 2017 года Дагестан отчитался о 100% выполнении программы, однако итоги прокурорской проверки в январе 2018 года показали, что  в Махачкале и Дербенте переселение не было завершено. Генеральный директор Фонда Константин Цицин заявил, что необходимо разработать детализированную «дорожную карту» по каждой квартире с указанием перечня мероприятий и сроков их выполнения.

2. На площадке Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Дагестана Владимир Васильев обсудил с Министром энергетики России  Александром Новаком основные направления взаимодействия в сфере энергетики. Владимир Васильев отметил, что стороны подвели итоги проведенных в 2018 году в Дагестане учений энергетиков, и эту работу совместно с Минэнерго России планируется продолжить.  Также Владимир Васильев встретился с первым вице-премьером, Министром финансов России Антоном Силуановым. В ходе беседы подвели итоги социально-экономического развития республики за 2018 год. Силуанов отметил рост налоговых и неналоговых доходов республики более чем на 20%. Также обсуждены вопросы развития коньячного производства в республике и  меры по стимулированию виноградарства и виноделия.  Владимир Васильев на панельной дискуссии «Национальные проекты и регионы: главные вопросы в начале пути» поддержал предложение Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова стимулировать семьи при рождении третьего ребенка.

3. В Махачкалу поступили инновационные троллейбусы с увеличенным автономным ходом, камерами видеонаблюдения, встроенными кондиционерами и системой обогрева. Поступили три троллейбуса, ожидается прибытие еще одного. Они будут обслуживать маршрут № 3. Мэр Салман Дадаев подчеркнул необходимость создания в перспективе социальной карты, которая позволит получать льготы пенсионерам, школьникам и студентам. «Мы должны предоставить горожанам достойную альтернативу маршрутным такси, чтобы общественный транспорт был максимально комфортным и мобильным», – заявил мэр.

4. Итальянский тенор Кристиан Риччи  дал сольный концерт на сцене Театра поэзии Махачкалы. После концерта, там же, Кристиан Риччи провел мастер-класс, прослушал студентов Дагестанского музыкального училища и артистов республиканского Театра оперы.

5.  Премьер-министр Дагестана Артём Здунов высоко оценил работу  республиканского министерства по физической культуре и спорту. «Министерство показывает стабильно высокие результаты. Все спортивные мероприятия в республике проходят на достаточно высоком уровне. Поэтому прошу продолжать в том же духе», – отметил Здунов. Он подчеркнул важность работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи и заявил, что такая республика как Дагестан просто обязана развивать хоккей. «Впервые в этом году подняли вопрос, что у нас должны появиться ледовые арены. Мы за это дело серьезно взялись, надо построить и к нам будут приезжать великие спортсмены в области хоккея. Да и сами дагестанцы к этому виду спорта, думаю, предрасположены. Я сам играю хоккей – там много что по правилам разрешено. Самое главное – спортивная подготовка и спортивный дух, а они у нас есть. Поэтому хочу отметить, что мир еще узнает о дагестанском хоккее», – сказал Артём Здунов.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: