,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 16 февраля 2019 года


16 февраля 2019
Раздел: Новости
Просмотров: 197

 1. В Ставропольском крае задержан директор Единого центра газификации и работы с потребителями компании «Газпром газораспределение Махачкала» Махач Пайзулаев.  Задержание связано с расследованием хищения газа.  Ранее был задержан замгендиректора компании «Газпром Межрегионгаз Махачкала» Даниялбек Багаутдинов, а также начальник отдела организации Курахма Магомедов.

2. Дагестанское управление Федеральной антимонопольной службы России возбудило дело в отношении семи компаний, занимающихся пассажирскими перевозками в Махачкале по факту  единовременного повышения стоимости проезда на одну и ту же величину с 17 до 23 рублей. Только фирма «Автоград» сообщила, что не повысила тариф на проезд и не планирует его повышать. Остальные компании представили свои обоснования роста цен. У некоторых перевозчиков они были полностью идентичные. По мнению ведомства, подобная ситуация сложилась из-за того, что конкурсы по отбору перевозчиков не проведены в соответствии с антимонопольным законодательством.

3. В интервью телеканалу «Росбизнесконсалтинг» глава Дагестана Владимир Васильев рассказал, что на границе с Чечней есть восемь пунктов, вызывающих вопросы, однако определение границ не приведет к общественному недовольству.   «Я могу сказать ответственно, что такого у нас не будет, – ответил Владимир Васильев. – Во-первых, благодаря тому, что у нас очень активные люди и мы имеем мощную систему средств массовой информации… Дагестан в этом плане среди регионов Северного Кавказа выделяется в лучшую сторону… К сожалению, есть немало людей, которые поставили своей целью, как Герострат, сжечь что-нибудь, чтобы прославиться». Общая протяженность границы между Дагестаном и Чечней превышает 400 километров. «В процессе работы, оказалось, что границу можно определять по-разному. Мы используем аэросъемку – там совершенно точно определяется, меньше метра погрешность, а наши соседи работали с Google-картами», - уточнил Васильев. Глава Дагестана также пообещал, что при определении границы необдуманных шагов не будет.

4. В рамках Российского инвестиционного форума в Сочи Глава Дагестана Владимир Васильев и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев  подписали Соглашение о сотрудничестве, согласно которому в регионе планируется внедрить цифровые решения по направлению «Умный город». В перечень пилотных 36 «умных городов» России включен город Дербент.

5.  В городе Кисловодске, на тренировочных сборах команда футбольного клуба «Анжи» одержала крупную победу в контрольном матче против клуба «Ангушт» из Назрани со счетом  3:0. Также клуб «Анжи» продал в катарский футбольный клуб «Аль-Ахли» защитника Джона Чансельора. Футболист сборной Венесуэлы провел за «Анжи» 17 официальных матчей.

6. Капитан российской  команды по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев попросил Президента России Владимира Путина наградить государственными наградами победителей прошедшего в Венгрии чемпионата мира, а также всех тренеров сборной. На чемпионате мира 2018 года в Венгрии сборная России стала первой в общекомандном зачете, завоевав 13 медалей, из которых 10 — золотые.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: