,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 08 июля 2019 года


8 июля 2019
Раздел: Новости
Просмотров: 7

 

1. Председатель Совета по правам человека при президенте России Юрий Федотов обратился в Следственный комитет и Генпрокуратуру России, а также к властям Дагестана в связи с уголовным преследованием журналиста дагестанского издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Он просит Юрия Чайку, Александра Бастрыкина и Владимира Васильева взять дело под личный контроль.

2.  Командующий Северо-Кавказским округом Росгвардии генерал-лейтенант Игорь Гетманов совершил рабочую поездку в Дагестан. Он посетил базу каспийского ОМОН, обсудил вопросы обеспечения общественной безопасности и поддержания общественного порядка в республике,  принял участие и в церемонии открытия Международного профессионального турнира по смешанным боевым единоборствам на призы директора Росгвардии генерала армии Виктора Золотова.

3. На площади имени Ленина города Махачкалы  сняли баннер с бывшего рекламного щита компании Дагтелеком, на котором был изображён Владимир Путин, возлагавший цветы к памятнику Расула Гамзатова, а также глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и мэр Москвы Сергей Собянин.

4. В Дагестане в рамках реализации нацпроекта «Демография» и Республиканской инвестиционной программы запланировано строительство дошкольных образовательных организаций для детей от 2-х месяцев. К 2021 году в Дагестане будет построено 59 ясли-садов с охватом более 9 тысяч детей. Общий объем финансирования строительства составит 8,2 млрд рублей из средств федерального и республиканского бюджетов. На сегодняшний день в электронной очереди республики состоят более 2 тысяч детей от 2-х месяцев до 3-х лет и более 13 тысяч детей от 3-х до 7 лет.

5.  Первый Южный Сабантуй принял город Кизилюрт. Культурно-спортивное мероприятие проводилось в рамках соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Татарстаном и Дагестаном. Официальная часть праздника началась с приветственных выступлений членов правительства Дагестана и Татарстана. Заместитель премьер-министра Татарстана — председатель национального совета «Милли Шура» Всемирного конгресса татар Василь Шайхразиев отметил большое гостеприимство многонационального народа Дагестана. В рамках праздника был организован концерт с участием артистов и ансамблей,  а также проводились спортивно-массовые мероприятия по гиревому спорту, армрестлингу, прыжкам в длину с места, перетягиванию каната, а также борьбе на поясах. Премьер-министр  Артем Здунов подарил победителю турнира борцов на поясах Хайбуле Магомедову ключи от автомобиля и барана.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: