,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 28 мая 2018 года


28 мая 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 15

 1. Крупная авария произошла на 944-м километре федеральной автодороги М-29 "Кавказ"  в Дербентском районе  около  села Нижний Джалган. Автомобиль «ВАЗ-2110» не уступил дорогу пассажирской  "Газели", следовавшей по маршруту «Хучни – Дербент», в результате микроавтобус опрокинулся в кювет. В результате аварии пострадали 11 человек, все они доставлены в местную больницу.

2. Природный пожар в Ногайском районе достиг площади 10 гектаров. Сухая  трава загорелась на пастбищах отгонного животноводства. Угрозы населенным пунктам нет.

3. Следствие попросило суд арестовать вандала, повредившего картину "Иван Грозный и сын его Иван" в Третьяковской галерее. Подозреваемый пояснил суду, что его зовут Игорь Подпорин, он родился в 1981 году в Дагестане, а теперь живет в Воронежской области. Последние полгода он, по его словам, не работал, смотрел за родителями. Он рассказал, что повредил картину, потому что возмутился ее содержанием. Перед нападением он выпил водки в музейном буфете. Картина получила серьезные повреждения. Холст прорван в трех местах на фигуре царевича. От падения пострадала рама картины.  Ущерб от повреждения полотна оценивается в 500 тысяч рублей

4. Известный американский путешественник Марк Кэри разместил в социальных сетях видеоролик, на котором высказал восхищение красотами Северного Кавказа и больше всего - Дагестана. Чтобы увидеть дагестанские горы и море, путешественнику из штата Минессота пришлось совершить четырехмесячное путешествие на мотоцикле - от Магадана до Кавказа. Попав в Дагестан, он был настолько поражен его красотами, что американцу захотелось «остановиться и разглядывать местные природные богатства». На видеоролике показаны горные просторы Сулакского каньона и водная гладь Чиркейского водохранилища.

5. Презентация полного собрания сочинений Мариам Ибрагимовой в 15 томах состоится 31 мая на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

Книга выпущена издательством «Белый город». Презентация будет сопровождаться видеосюжетами и отрывками из произведений автора. В этом году исполняется 100 лет со дня рождения врача-исследователя и историка, писателя и журналиста, художника и поэта Мариам Ибрагимовой. На презентации ожидается присутствие видных политических и общественных деятелей.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: