,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 25 мая 2017 года


25 мая 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 40

 1. В Кизилюртовском районе 45-летний житель водитель автомашины «ВАЗ-2109» не справился с управлением и допустил столкновение со следующей в попутном направлении автомашиной «КАМАЗ-5320», под управлением 30-летнего жителя Акушинского района. В результате аварии водитель легковой  автомашины от полученных телесных повреждений скончался в больнице.

2. В Русском драматическом театре состоялся съезд общественной организации «Союз женщин Дагестана» с участием 510 делегатов от городов и районов республики.С приветственным словом к собравшимся обратился первый вице-премьер Анатолий Карибов. Исполняющий обязанности  председателя Союза женщин Дагестана Интизар Мамутаева подчеркнула большую роль Главы Дагестана Рамазана Абдулатипова в деле повышения значимости женщины в формировании и развитии дагестанского общества.

3. В Москве, на площадке Ассоциации европейского бизнеса министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов презентовал инвестиционный потенциал регионов Северо-Кавказского федерального округа.  Он подробно остановился на проектах федерального уровня, реализуемых в округе, таких как развитие туризма – горнолыжного, медицинского, культурно-исторического. Среди приоритетных проектов, разрабатываемых Минкавказа России, Лев Кузнецов назвал  возобновление добычи вольфрамо-молибденовых руд на Тырныаузском месторождении и строительство нового незамерзающего глубоководного морского порта на территории Дагестана. В мероприятии приняли участие 30 компаний из Великобритании, Германии, Австрии, Польши, Франции, Японии, США и других стран.

4. Пост в честь священного месяца Рамадан в Дагестане начнется 27 мая. Решение об этом было принято на Совете алимов республики, прошедшем в административном здании при Центральной джума-мечети Махачкалы. Как уточнили в муфтияте, это решение не окончательное, и богословы будут следить за появлением Луны.

5. В Махачкале, на сцене Театра поэзии  прошла премьера музыкально-поэтической композиции «Жизнь начинается с Родины» по произведениям Народного поэта Дагестана Магомеда Ахмедова. Данный спектакль стал дебютом в режиссерской карьере заслуженного артиста Дагестана Магомеда Абдулатипова. «Мне всегда была интересна поэзия, я увлеченно читал ее с раннего детства, а позже возникло желание читать поэзию со сцены», – рассказал  Абдулатипов.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: