,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 19 октября 2017 года


19 октября 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 36

 1. В Дагестане состоялась торжественная закладка камня для будущего моста через реку Самур, который соединит Россию с Азербайджаном. В мероприятии приняли участие врио Главы Дагестана Владимир Васильев, министр транспорта России Максим Соколов, Чрезвычайный и Полномочный посол России в Азербайджане Владимир Дорохин. Мост будет построен в районе пунктов пропуска «Самур» и «Яраг-Казмаляр» в Российской Федерации и пройдёт через азербайджано-российскую государственную границу. Новый мост длиной 325 метров будет возведён в 60 метрах от старого. Стоимость объекта составляет 1,2 млрд рублей, его планируют достроить к весне 2019 года.

2. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова заявила, что "приложила руку" к прошедшей ротации губернаторов российских регионов. «Я жаловалась на некоторых губернаторов и говорила, что они применяли административный ресурс", - рассказала Памфилова на Всемирном фестивале молодежи и студентов. Элла Памфилова неоднократно критиковала дагестанские власти за проведение выборов в Госдуму в 2016 году. Она заявила, что Дагестан «с точки зрения проведения избирательной кампании оказался одним из самых неблагополучных регионов». Бывший глава Дагестана Рамазан Абдулатипов уверен, что у федеральной власти к нему вопросов о прошедших выборах нет и обвинил в попытках сорвать выборы «некоторые федеральные органы». Во время своей речи на представлении нового врио он сказал: «Оказывается, если Абдулатипов набрал 89 процентов за «Единую Россию», то Абдулатипов — диктатор, не демократ. А тот, кто провалил выборы с результатом 35 процентов, продолжает работать руководителем субъекта».

3. Сопредседатель Регионального штаба Общероссийского народного фронта, депутат Госдумы от Дагестана Умахан Умаханов будет курировать социально-экономические и правовые вопросы при Парламентской Ассамблее Организации договора о коллективной безопасности. Его кандидатуру утвердили в ходе заседания Совета и десятого пленарного заседания Парламентской Ассамблеи, прошедшей в Санкт-Петербурге.

4. Владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов занял пост сопредседателя совета директоров «Virgin Hyperloop One». В интервью «РБК» Магомедов рассказал и о дагестанских проектах. В частности, он прокомментировал вопросы приватизации Махачкалинского морского торгового порта. «Решение по-прежнему за руководством, я уже об этом говорил. Я хотел бы пожелать, чтобы у них это получилось, получилось с точки зрения большого проекта, потому что Дагестан — это самая большая республика на российском Кавказе. Но возвращаясь к порту — давайте подождем, что с ним будет к моменту приватизации. У компании большой долг, и я не представляю, что они там собираются продавать», - отметил Зиявудин Магомедов.

5. Хозяевам торговых объектов в Махачкале выданы предписания о демонтаже крылец, которые выступают на тротуар и мешают пешеходам свободно передвигаться. Проверку торговых объектов, лестницы которых заграждают тротуарные части улиц в Махачкале, провели специалисты Управления по земельным ресурсам и землеустройству.

 

6. Форум современной музыки «Творческие пересечения – 2017» стартовал в махачкалинском Театре поэзии. Первым концертом форума стал творческий вечер автора–исполнителя, артиста Дагестанской филармонии Башира Багавдинова под названием «От кумуза до гитары». В рамках концертной программы прозвучали обработки народных мелодий, пьес и авторские произведения.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: