,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 19 марта 2018 года


19 марта 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 143

1.  18 марта в Дагестане прошли выборы президента России. Согласно данным Территориальной избирательной комиссии Дагестана, общая явка по республике составила  около 73%. Самая высокая явка избирателей отмечена в Докузпаринском районе — 91%, а самая низкая в городе Буйнакск — 44%. Всего в Дагестане проголосовало 1 млн 178 тысяч из 1 млн 677 тысяч избирателей.  По предварительным итогам голосования, победу на выбрах одержал Владимир Путин, он заручился поддержкой 72% избирателей. На втором месте Павел Грудинин — 16% голосов, на третьем — Владимир Жириновский  - 7%.

2. В ходе голосования на президентских выборах в Махачкале на одном из избирательных участков № 1111 неизвестные люди напали на наблюдателей за ходом голосования. В участок зашла группа неизвестных, часть из которых в спортивной форме. Они в грубой форме вывели из зала на улицу двух наблюдателей и там избили. На избирательном участке №1126 в Махачкале также произошла потасовка. Дагестан стал в России одним из лидеров по количеству сообщений о нарушениях.

3. На пресс-конференции Председателя Территориальной избирательной комиссии Дагестана Магомеда Дибирова, он на вопрос журналистов о нападении на наблюдателей в участках №1111 и №1125 отметил, что по этим инцидентам уже идёт проверка, но расследование усложняется неустановленностью личностей нападавших. Избирательные урны опечатали на участках 380 и 1126 из-за подозрений на вброс бюллетеней. В ходе пресс-конференции Магомеду Дибирову были высказаны другие жалобы от журналистов о неоднократных инцидентах попыток помешать наблюдателям вести наблюдательную деятельность на местах. Журналиста РИА «Дербент» Малика Бутаева  ударил по лицу сотрудник Ленинской районной администрации  Махачкалы за то, что  Бутаев отказался сидеть за столом для наблюдателей и свободно перемещался по участку.

4. Комментируя ход выборов агентству РИА «Дагестан» начальник штаба   Григория Явлинского   Альберт Эседов высказал мнение о том, что высокая явка связана с большим объемом подготовительных и разъяснительных работ, проведенных на предприятиях, организациях и в учреждениях. «Высокая активность избирателя — это ещё и определенный кредит доверия республиканской власти, и Владимиру Васильеву в первую очередь. Народ ждет реформ и ожидает положительных изменений», - отметил Альберт Эседов.

5. Почетный председатель Государственного совета Дагестана Магомедали Магомедов принял участие в голосовании на выборах Президента России. По словам Магомедали Магомедова, только лидер с сильным характером, большим жизненным опытом, поддержкой и доверием народа, большим авторитетом во всем мире может и должен возглавить Россию. Он заявил, что в настоящее время Дагестан находится в неприглядном состоянии, и выразил уверенность, что жители республики своим достойным поведением, поступками и деятельностью, честно служа своему Отечеству – Российской Федерации, смогут восстановить достоинство и заслуженный авторитет региона.

6. Первый президент Дагестана Муху Алиев принял участие в выборах президента России. По его словам, выбор был сделал им давно и сомнений не было, за кого голосовать. Он также выразил надежду на то, что планы и стратегии по улучшению благосостояния страны будут реализованы. «Для Дагестана это особенно важно. Потому что мы находимся на таком отрезке времени, когда накопилось много проблем. Власть меняется время от времени, а проблемы остаются, и их надо решать», – пояснил Муху Алиев.

5. Народный художник  Дагестана Никас Сафронов, находящийся в настоящее время в республике, проголосовал на избирательном участке №0646 в Каспийске. Он сообщил, что прибыл в республику, чтобы поддержать жителей города и его мэра Магомеда Абдуллаева, с которым у художника дружеские отношения, в преддверии готовящегося чемпионата Европы по спортивной борьбе. Говоря о выборах, Сафронов подчеркнул, что он уже проголосовал. По мнению знаменитого художника, это важное мероприятие, от которого зависит будущее страны.

Диктор: Елена Шеремет.

 

Аудио файлы: