,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 19 июня 2019 года


19 июня 2019
Раздел: Новости
Просмотров: 76

 1. В московских квартирах и домах в Подмосковье, принадлежащих совладельцу группы компаний «Сумма» Магомеду Магомедову, провели очередные обыски  в рамках уголовного дела в отношении совладельцев группы компаний «Сумма» Зиявудина Магомедова и его брата Магомеда, которые обвиняются в хищениях и создании организованного преступного сообщества.

2. Судья Советского районного суда Махачкалы удовлетворил ходатайство следователя по особо важным делам о заключении под стражу редактора отдела религии газеты "Черновик" Абдулмумина Гаджиева. Рассмотрение ходатайства проходило в закрытом от СМИ режиме. Абдулмумин Гаджиев заявил в суде: «Я внимательно слушал обвинение, оно основывается на словах Кемала Тамбиева. Единственное упоминание обо мне с чьих-то слов. Якобы есть некая группа  вКонтакте, где я являюсь админом и подписано моим именем. С него веду сборы. Ответственно заявляю, что никогда не вёл никакие группы вКонтакте. Более того этой социальной сетью я никогда не пользовался. Никто из тех, кто знаком со мной лично или по соцсетях, никогда не поверят в эти абсурдные обвинения в терроризме и экстремизме, радикализме.» Защитники заявили, что не согласны с решением суда и намерены обжаловать его.

3. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что    Кремль внимательно следит за тем, как урегулируется вопрос с установлением административной границы между Чечней и Дагестаном, но не вмешивается в его решение. Он напомнил, что в администрации главы государства есть "рабочее подразделение, где сидят кураторы регионов, которые находятся во взаимодействии с регионами". "Поэтому это все тщательно отслеживается", - отметил Дмитрий Песков.

4. Спикер парламенты Чеченской республики Магомед Даудов потребовал председателя Народного Собрания Дагестана Хизри Шихсаидова успокоить дагестанцев, а ответственность за срыв демаркации границ возложил на власти Дагестана. «Хочу сразу заявить, руководство Чеченской Республики в вопросах территориальной принадлежности земель в ромашки не играет, нравится – не нравится. Сами не играем и другим не советуем»,  – заявил Даудов. Кроме того, инициатором уточнения административной границы между республиками, как сообщил Даудов, было руководство Дагестана: «А когда мы согласились, создали комиссию, предоставили все необходимые документы, с нами почему-то не хотят работать. И ответ всегда один и тот же – «мы не готовы». Тогда, что за нужда была запрягать телегу впереди лошади?! Надо было предлагать работу по готовности, а не бежать впереди паровоза», – возмутился Даудов.

5.  Первый Региональный форум волонтеров культуры прошел в Махачкале  на базе Музейного комплекса «Россия – моя история». Участниками фестиваля стали больше ста представителей профильных образовательных учреждений в сфере культуры, средних и высших учебных заведений  республики в возрасте от 14 до 30 лет. Для участников события были организованы тренинги и мастер-классы.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: