,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 13 февраля 2018 года


13 февраля 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 20

 

1. В Верховном суде Дагестана  рассмотрели апелляционную жалобу защиты архитектора Махачкалы Магомедрасула Гитинова на постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат просил суд изменить меру пресечения на более мягкую – домашний арест, однако судья Верховного суда оставил Гитинова под стражей.

2. С 20 по 22 февраля, в Дагестане пройдет выездное заседание Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. В мероприятии планируют принять участие глава совета Михаил Федотов, а также  Евгений Бобров, Яна Лантратова, Иван Засурский, Игорь Каляпин, Раиса Лукутцова, Елена Масюк и другие. Члены Совета проведут прием населения.

3. Прокуратура Махачкалы опротестовала разрешения мэрии Махачкалы на строительство многоэтажных домов, торгового центра и магазинов, после чего мэрия аннулировала документы. Мэрии пришлось отменить выданные в 2017 году постановления о согласовании строительства комплекса жилых домов на проспектах Насрутдинова и Акушинского, улицах Бейбулатова, Юсупова, Леваневского, Азиза Алиева, двух 8-этажных домов и 4-этажного торгового центра  на проспекте Имама Шамиля, 4-этажного магазина с автомойкой на ул. Кяхулаевская, двух двухэтажных магазинов на проспекте Ахмедхана Султана и на улице Титова, а также техцентра в поселке Красноармейск. Также признаны недействительными градостроительные планы земельных участков по указанным адресам.

4. Врио главы Дагестана Владимир Васильев призвал дагестанских чиновников не сетовать на критику СМИ, а озаботиться проблемами, которые поднимают журналисты. «Чиновники говорят, что пресса излишне критикует работу правительства. Пресса-то права! И парламент нам говорит о том, что в республике 40% “теневой” экономики, что не все дагестанцы вовремя получают заработную плату и так далее. Сейчас, когда мы начинаем наводить порядок, обратите внимание на тональность СМИ. Потому что они работают на людей. Коллеги, прошу и вас тоже озаботиться этим. Сейчас такое время, когда каждый из вас может реализовать свой потенциал, поднять свой авторитет. Нам нужна стабильность и преемственность», –  заявил Владимир Васильев.

5. Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов заявил о готовности посетить все республиканские министерства и ведомства. «У вас будет возможность рассказать о задачах, проблемах, срочных делах и перспективах на ближайший период», – пояснил он. При этом руководителям органов исполнительной власти было поручено подготовить справочно-аналитические материалы о положении дел в той или иной курируемой сфере либо отрасли. Также дано указание составить список наиболее перспективных для региона инвестиционных предложений.

6. Нападающий Филипп Будковский на правах аренды будет выступать в составе футбольного клуба «Анжи» до конца сезона. Ранее 25-летний украинский футболист играл за «Анжи» в сезоне 2016/2017 годов. В 29 играх чемпионата Филипп отличился 5 голами. В Кубке России в активе нападающего 2 гола в 2 встречах. В своей карьере Будковский выступал за донецкий «Шахтер»,  команды «Ильичевец», «Севастополь» и «Заря». В последнем сезоне Филипп играл за бельгийский «Кортрейк».

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: