,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 19 февраля 2018 года


19 февраля 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 35

 

1. В прощеное воскресение - последнее воскресенье перед наступлением Великого поста у православных христиан в городе Кизляре  у церкви Георгия Победоносца молодой человек с охотничьим ружьем подошел вплотную к толпе, которая выходила из храма и открыл огонь. В результате четыре женщины  погибли, еще три получили ранения. Позже в больнице скончалась  одна пострадавшая женщина – сотрудники патрульно-постовой службы и Росгвардии. Также получили ранения двое из сотрудников правоохранительных органов. Ответным огнем нападавший был убит. Он опознан как уроженец села Кидеро Цунтинского района, проживавший в селении Рассвет Кизлярского района.

2. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл был потрясен расстрелом людей у церкви в Дагестане. Об этом сообщил пресс-секретарь патриарха иерей Александр Волков. «Предстоятель Русской церкви расценивает это чудовищное преступление в канун Великого поста как провокацию, направленную на то, чтобы вызвать противостояние между православными и мусульманами, которые веками живут в мире на Кавказе», — сказал Волков. Он отметил, что патриарх выразил соболезнования родным и близким погибших и пострадавших и молится об упокоении жертв стрельбы.

3. Советник Президента России Михаил Федотов вместе с другими членами Совета при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека проведет в Дагестане прием граждан. 19  и  20 февраля будет проходить прием граждан в  Махачкале. 21 февраля общественная приемная Совета продолжит свою работу в городах Хасавюрт, Буйнакск, Дербент и Кизляр.

4. За 2017 год объемы производства ОАО «Концерн «КЭМЗ» составили 5 млрд рублей, или в 1,25 раза больше, чем за 2016 год. На заводе введены в эксплуатацию два механообрабатывающих цеха, в которых установлено более 70 единиц современных станков с программным управлением. Создано  260 новых высокопроизводительных рабочих мест. Также концерном реализуется проект «Создание многоцелевого четырехместного двухмоторного самолета «МАИ-411».

5. В Москве, в здании Постоянного представительства Дагестана при Президенте России прошла первая встреча Интеллектуального клуба. В качестве гостя клуба выступил трёхкратный олимпийский чемпион и депутатом Государственной думы Бувайсар Сайтиев. В заседании участвовали более 20 представителей молодежи, обучающиеся в  ведущих ВУЗах столицы. Организатором мероприятия и основателем клуба является Эмилия Раджабова. В ближайшее время «клуб» планирует ряд встреч с выдающимися деятелями культуры, политики и бизнес-сообщества.

6. В Махачкале  в Кумыкском театре прошел концерт Национального симфонического оркестра Дагестана. Перед публикой выступили дирижер из Южной Кореи Ли Гын Ву, а также юная скрипачка Ким Тэ Хван. Кроме того, перед зрителями выступили музыканты из Северной Осетии-Алании: народный артист республики Роман Гончарук и Нелли Гончарук. В программе концерта прозвучали произведения мировых классиков: Вольфганга Амадея Моцарта, Иоганна Себастьяна Баха, Антонио Вивальди.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: