,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 09 декабря 2017 года


9 декабря 2017
Раздел: Новости
Просмотров: 11

1. По информации «Кавказского узла», после землетрясения  магнитудой 4,9 балла, произошедшего 7 декабря, на зданиях двух школ и одного детсада в Хивском районе обнаружены трещины. Одна из этих школ была закрыта в целях безопасности. В ней учатся 67 детей. В остальных учреждениях занятия продолжаются.

2. По информации еженедельника «Черновик», полицейские возбудили уголовное дело по факту хищения участка земли площадью 0,9 гектаров на улице Камаева в Махачкале, на котором построен детсад «Соколенок». Детский сад  на 330 воспитанников был построен в рамках реализации программы модернизации региональных систем дошкольного образования и открыт в  ноябре 2014 года.  

3. В Астрахани врио вице-премьера Шамиль Исаев выступил на встрече с экспертами  под председательством специального представителя Президента России по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспия Рамазана Абдулатипова. В ходе встречи Шамиль Исаев рассказал, что, несмотря на существующие сложности и противоречия, касающиеся работы Махачкалинского порта, республиканские власти последовательно выполняют все намеченные планы. Шамиль Исаев также подчеркнул, что  меры, предпринимаемые республиканскими и федеральными органами власти, уже дают свои результаты. В 2016 году в махачкалинском порту проведены серьёзные дноуглубительные работы. Распоряжением Правительства республики зарезервировано 435 гектаров земель под строительство и развитие транспортно-логистической инфраструктуры Каспия. В заключение Рамазан Абдулатипов отметил, что намерен за три месяца проанализировать ситуацию и затем обратиться к Президенту страны с рядом конкретных предложений. Подобные встречи с экспертами, в том числе из всех стран каспийского региона, будут проводиться регулярно.

4. Руководство госучреждения "Безопасный Дагестан" сообщило о планах республиканского Минфина через месяц оплатить долги поставщику камер фиксации нарушений на дорогах, который отказался поддерживать проект до погашения задолженности. Фиксация нарушений на камеры приостановлена по всему Дагестану. 14 ноября сотрудники дагестанского филиала московской компании Maykor демонтировали камеры фиксации нарушений правил дорожного движения на перекрестке улиц Дзержинского и Коркмасова в Махачкале. Долг властей Дагестана перед поставщиком камер фиксации нарушений достиг 136 миллионов рублей. «Сообщения о проблемах с обслуживанием этих камер нельзя объяснить тем, что у Республики Дагестан нет денег. В целом расходы бюджета в январе-сентябре выросли на 8%. Дело не в деньгах, дело в бардаке", - прокомментировала ситуацию экономист Наталья Зубаревич.

5. Аварский театр вместе с государственным мужским хором «Поющая Чарода» посетил с гастрольным визитом Урус–Мартановский район Чечни.   Зрителям была представлена концертная программа «Мост дружбы», в которую вошли лучшие вокальные номера. В репертуар концерта вошли старинные народные песни о дружбе, о любви к Родине. Основная часть зрителей составляла молодежь. По итогам мероприятия директору Аварского театра были вручены грамота и именные часы от главы района. Руководству района от театра были преподнесены памятные подарки.

Диктор: Елена Шеремет.

 

Аудио файлы: