,
телефоны прямого эфира
  • twitter
  • facebook
  • rss
  • vkontakte

Новости 01 апреля 2018 года


1 апреля 2018
Раздел: Новости
Просмотров: 19

 1. Тверской районный суд Москвы арестовал на два месяца одного из владельцев группы «Сумма» Зиявудина Магомедова по подозрению в создании преступного сообщества. Решение по второму брату, Магомеду Магомедову, рассматривается. Оба брата подозреваются в создании преступного сообщества и хищениях бюджетных средств. Из материала дела, которые были озвучены на суде, братьям Магомедовым вменяют хищение 2,5 млрд руб. Всего речь идет о семи преступных эпизодах хищения средств федерального и регионального бюджетов различными компаниями, входящими в группу «Сумма». Одним из поводов для задержания могло стать хищение порядка 800 млн рублей при строительстве стадиона «Балтика Арена» в Калининграде к чемпионату мира по футболу 2018 года.

2.  Сотрудники полиции допрашивают 30-летнего мужчину, задержанного за нападение на врача. Задержанный живет в городе Махачкале, в содеянном сознался. Напавший хотел зайти в больницу, закрытую временно на карантин, подрался с врачами и охранниками, ножом ранил в ногу заместителя главного врача по хозяйственной части.

3. Полномочия главы дагестанского управления Федеральной антимонопольной службы Кубасая Кубасаева, арестованного по обвинению во взяточничестве, временно переданы его заместителю Джамиле Халлаевой. В пресс-службе ведомства отметили, что Кубасаев не отстранен от должности руководителя ведомства и передал полномочия лишь до окончания следствия.

4. Согласно заявлениям министра по делам Северного Кавказа Льва Кузнецова, пропускная способность российских портов Каспия используется не в полную силу. «Если в ближайшее время не начать их развивать, то догнать конкурентов в соседних государствах будет невозможно», заявил министр. Пропускная способность российских портов на Каспии составляет 25 млн тонн,  в 2016 году грузооборот составлял около 6 млн тонн, а в 2017 году показатель снизился 4 млн тонн. При  этом прикаспийские страны   развивают порты, строят и увеличивают грузопоток. Министр отметил, что стратегия развития каспийских портов станет одной из тем ближайшего Госсовета по Каспию.

5. День татарской литературы проведут в Дагестане 24 апреля. Частью программы станет выставка татарской литературы в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова, которая перейдет в постоянно действующий пополняемый стенд татарской литературы. Празднование приурочено ко дню рождения татарского поэта Габдуллы Тукая.

Диктор: Елена Шеремет.

Аудио файлы: